Estes são os nomeados do Game Developers Choice Awards 2021
Hades, Ghost of Tsushima, e The Last of Us: Parte 2 lideram o caminho.
HQ
Sem grande surpresa, Hades, Ghost of Tsushima, e The Last of Us: Parte 2 são os destaques dos nomeados da edição 2021 do Game Developers Choice Awards. Além de estarem os três nomeados para seis categorias, estão também presentes na categoria de Melhor Jogo do Ano, juntamente com Animal Crossing: New Horizons e Half-Life: Alyx.
O evento irá realizar-se a 21 de julho, e em baixo pode ver a lista completa de nomeados.
Melhor Áudio
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
Melhor Estreia de um Estúdio
Phasmophobia (Kinetic Games)
Umurangi Generation (Origame Digital / Playism, Origame Digital)
Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games / Super!Com)
Melhor Design
Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Hades (Supergiant Games)
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD/ Nintendo)
Half-Life: Alyx (Valve)
Prémio Inovação
Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)
Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
Half-Life: Alyx (Valve)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
Hades (Supergiant Games)
Melhor Jogo Mobile
The Pathless (Giant Squid / Annapurna Interactive)
Genshin Impact (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Alba: A Wildlife Adventure (ustwo / PID Publishing)
If Found... (Dreamfeel / Annapurna Interactive)
Melhor Narrativa
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
Melhor Feito Técnico
The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Half-Life: Alyx (Valve)
Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)
Melhor Arte Visual
Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios / iam8bit)
Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Melhor Jogo de Realidade Virtual / Realidade Aumentada
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)
Paper Beast (Pixel Reef)
Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
Half-Life: Alyx (Valve)
Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
Melhor Jogo de 2020
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo EPD/ Nintendo)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Half-Life: Alyx (Valve)
Hades (Supergiant Games)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment)